Вторник, 31 декабря 2019 03:03

Пусть румяный Дед Мороз
Привезет подарков воз.
Будем весело плясать,
Вместе Новый год встречать!

201912181

18 декабря на базе ЧРССИОР и технического колледжа прошел II Республиканский конкурс творческих коллективов и исполнителей “Академия талантов”. Наши воспитанники с успехом участвовали по 4 категориям: вокал, хореография, художественное слово, театр. Поздравляем всех воспитанников, их родителей, руководителей.

Пятница, 29 ноября 2019 21:34

Месяц Байаная

201911296

Месяц ноябрь известен как месяц Байаная. Баай Байанай – дух природы, нашей тайги. Весь месяц проведены различные конкурсы, НОД, соревнования, праздники как конкурс "Улахан Собо", личное первенство среди мальчиков группы "Дьулурхан" - "Тамаллайы Бэргэн" (авторский проект Сивцева Михаила Прокопьевича).

201911261

26 ноября проведен улусный авторский семинар Баиной Марии Петровны - социального педагога в МБДОУ ЦРР детский сад “Туллукчаан” с.Чурапча (заведующий – Ефремова Татьяны Ивановны) по теме “Современные подходы взаимодействия детского сада и семьи”.

201911141

14 ноября для наших мам и пап состоялся Первый родительский фестиваль"Инвестиции в счастливое будущее ребенка". Каждый родитель получил для себя что-то новое: учитель-логопед - Артемьева С.В. дала важные советы по развитию речи наших детей, сотрудник банка Попова А.А. проинформировала какие бывают инвестиции, в чем суть инвестиций, примеры итд. В конце сотрудники детского сада провели мастер классы по рисованию на одежде, бисероплетению, по вязанию плюшевых игрушек и шапки ушанки, по сервировке новогоднего стола итд. Нас радует то, что родители принявшие участие дали отличные отзывы про фестиваль. Весной планируем Второй родительский фестиваль.

Понедельник, 04 ноября 2019 21:29

20191141

День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. В рамках этого праздника провели праздник «Бары бииргэ – сомоҕолоһуохха!». Все дети нарядились в разные костюмы народов мира, танцевали, пели песни.

Среда, 30 октября 2019 20:18

Миссис Чурапча-2019

Чурапчы нэһилиэгэр  биир саамай күүтүүлээх эдэр ийэлэр күрэхтэрэ –“Миссис Чурапча-2019”  үрдүк таһымнаахтык буолан ааста.

19-20 октября в г.Якутске в рамках Всероссийского Фестиваля "Науки 0+" в мультимедийном историческом парке "Россия – моя история" прошел VII Фестиваль науки Республики Саха (Якутия). На выставочных площадках были представлены выше 150 проектов. Наш инструктор по физической культуре Сивцев Михаил Прокопьевич совместно с ЧГИФКиС успешно выступил со своим проектом «Хапсаҕай бастакы хамсаныылара уолу уоллуу иитиигэ» и заинтересовал публику.

Пятница, 18 октября 2019 22:33

Ийэ күнүнэн!!!

20191018 5Ийэ - истиҥ тыл
Иһирэх санаалаах
Ийэлэр буолаллар
Ийэ иитэр олоҕу
Илээн саҕалаан биэрээччи
Ийэҕэ махтал улахан
Иэйиилээх истиҥ эҕэрдэ
Күн күбэй ийэлэргэ
Куруук дьоллоох буолун
Күлүү үөрүү кыттыстын
Кэрэ эрэ кэккэлэстин
Кытаанаах санаалаах
Кырдьары билимэҥ
Киэҥ көҕүстээх
Килбик бэйэҕит
Кэхтэри билимэҥ

16 октября на базе нашего детского сада состоялся улусный семинар «Инженерно-техническое образование и робототехника в ДОУ».

Наши педагоги Потапова Е.А. руководитель «СТЕАМ» кабинета и Теплоухова К.Е.- воспитатель показали мастер-классы по темам «СТЕАМ в образовании», «дидактические игры с использованием конструктора Лего». Сивцев И.В. - руководитель УМО информатики и робототехники, учитель Чурапчинской гимназии им.С.К.Макарова выступил по теме «Особенности конструктора Wedo 2.0».