Размер шрифта:

Среда, 30 октября 2019 20:18

Миссис Чурапча-2019

Чурапчы нэһилиэгэр  биир саамай күүтүүлээх эдэр ийэлэр күрэхтэрэ –“Миссис Чурапча-2019”  үрдүк таһымнаахтык буолан ааста.

19-20 октября в г.Якутске в рамках Всероссийского Фестиваля "Науки 0+" в мультимедийном историческом парке "Россия – моя история" прошел VII Фестиваль науки Республики Саха (Якутия). На выставочных площадках были представлены выше 150 проектов. Наш инструктор по физической культуре Сивцев Михаил Прокопьевич совместно с ЧГИФКиС успешно выступил со своим проектом «Хапсаҕай бастакы хамсаныылара уолу уоллуу иитиигэ» и заинтересовал публику.

Пятница, 18 октября 2019 22:33

Ийэ күнүнэн!!!

20191018 5Ийэ - истиҥ тыл
Иһирэх санаалаах
Ийэлэр буолаллар
Ийэ иитэр олоҕу
Илээн саҕалаан биэрээччи
Ийэҕэ махтал улахан
Иэйиилээх истиҥ эҕэрдэ
Күн күбэй ийэлэргэ
Куруук дьоллоох буолун
Күлүү үөрүү кыттыстын
Кэрэ эрэ кэккэлэстин
Кытаанаах санаалаах
Кырдьары билимэҥ
Киэҥ көҕүстээх
Килбик бэйэҕит
Кэхтэри билимэҥ

16 октября на базе нашего детского сада состоялся улусный семинар «Инженерно-техническое образование и робототехника в ДОУ».

Наши педагоги Потапова Е.А. руководитель «СТЕАМ» кабинета и Теплоухова К.Е.- воспитатель показали мастер-классы по темам «СТЕАМ в образовании», «дидактические игры с использованием конструктора Лего». Сивцев И.В. - руководитель УМО информатики и робототехники, учитель Чурапчинской гимназии им.С.К.Макарова выступил по теме «Особенности конструктора Wedo 2.0».

Алтынньы 10 күнүгэр улууспут уһуйааннарын музыка салайааччыларын бастакы мустар, былаанныыр семинардара буола нааста. Уһуйааммыт үлэһитэ - Оконешникова Е.П. ааспыт сыллааҕы улэни отчуоттаата. Төлөй «Кустук» уһуйааныттан Крюкова Т.А. бэйэтэ дьарыгар туттар музыкальнай дидактическай оонньууларын билиһиннэрдэ, «Кыталыктан» Кузьмина Н.Е. «Логоретмические упражнения распевки» диэн мастер кылаас көрдөрдө, быйылгы сыллааҕы улэни торумнастылар.

20190930 1

Балаҕан ыйын 30 күнүгэр Дьокуускай куоракка Правительство дьиэтигэр уһуйаан үлэһиттэрин күнүн чэрчитинэн Сахабыт сирин бастыҥ уһуйааннарын уонна иитээччилэрин күнүн бэлиэтиир дьаһалга Бутун Россиятааҕы «Лучший детский сад - 2019» куонкурс кыайыылаахтарын эҕэрдэлээтилэр.

Онно биһиги уһуйааммыт бастыҥнар кэккэлэригэр киирсэн Саха сирин үөрэҕин министириттэн В.А.Егоровтан наҕараада тутта.

20190925 1

Оскуолаҕа киириэн иннинээҕи саастаах оҕолор тэрилтэлэрин 100 сылын көрсө балаҕан ыйын 25 күнүгэр биһиги спонсорбыт Иван Алексеевич Максимов суолтан сэрэхтээх буола үөрэтэргэ туттуллар электромобиль бэлэхтээн үөртэ.

Четверг, 12 сентября 2019 23:26

Лучший детский сад России 2019

20190912 1

12 сентября вручили руководителю детского сада Ефремовой Т.И. дипломы и сертификаты победителя Всероссийского конкурса-смотра «Лучшие детские сады России 2019» и Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад 2018-2019».

20190911 1

11 сентября встретили гостей образовательного тура «Ориентиры образования: от задач – к решению» в рамках улусного педагогического сентябрьского совещания. Мероприятие открыли с традиционного благословения к новому учебному году нашего этнопедагога-алгысчита Захаровой И.Д.

Четверг, 05 сентября 2019 21:59

С началом учебного года!

20190905

С 5-го сентября наш детский сад вновь открыл двери для наших малышей. Поздравляю педагогов, работников и родителей воспитанников с началом учебного года!